JOI logo

第 17 回日本情報オリンピック (JOI 2017/2018) 本選招待者

2017年12月21日
情報オリンピック日本委員会

本選招待者の決定方法に基づき決定した第 17 回日本情報オリンピック (JOI 2017/2018) 本選に招待された 81 名の一覧です.
掲載順は氏名の五十音順です.
招待理由は以下の通りです.
 (i) 提携プログラミングコンテスト優勝チームのメンバーのうち,JOI 2017/2018 本選の参加を希望した 3 名を招待しました.
 (ii) JOI 2016/2017 春季トレーニング合宿招待者のうち,JOI 2017/2018 本選の参加を希望した 4 名を招待しました.
 (iii) ブロック制により 12 名を招待しました.同点のブロックでは情報オリンピック日本委員会が抽選で選びました.
 (iv) 女性参加者奨励制度により 2 名を招待しました.
 (v) 成績が A ランクの者 (68 名) を招待しました.Aランクの基準点は (i)~(v) の本選招待者の総数が 80 名を超えない最大数となるように定めました.
 (vi) 指定校の特典による本選招待者の決定方法の手順に従い追加招待候補者を選び,すべての追加招待候補者のうち上位 10 名を追加招待としました.

氏 名 学 校 名 学年 学校所在地 招待理由
青木 蓮樹松江工業高等専門学校高専2島根県(iii)(v)
青山 昂生大阪府立大手前高等学校高2大阪府(v)
新居 智将開成高等学校高2東京都(v)
荒川 亮太埼玉県立大宮高等学校高2埼玉県(v)
池田 俊輝開成高等学校高1東京都(v)
石 立行開成高等学校高1東京都(v)
伊藤 健太横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校高1神奈川県(vi)
井上 誠大灘中学校中3兵庫県(v)
井上 航北九州工業高等専門学校高専2福岡県(i)(iii)(v)
内山 豊海静岡県立浜松城北工業高等学校高2静岡県(vi)
易 稜大海陽中等教育学校中等5愛知県(v)
遠藤 宏哲麻布高等学校高1東京都(v)
扇塚 和希熊本高等専門学校(八代キャンパス)高専2熊本県(v)
大渕 将寛横浜市立南高等学校高1神奈川県(v)
大峰 遼平筑波大学附属駒場高等学校高2東京都(v)
大本 義貴神戸市立科学技術高等学校高2兵庫県(v)
大森 章裕東京都立両国高等学校高2東京都(v)
大森 智仁帝塚山高等学校高2奈良県(v)
岡田 颯太明石工業高等専門学校高専1兵庫県(v)
岡田 拓斗早稲田中学校中3東京都(v)
小神野 泰喜早稲田高等学校高1東京都(v)
奥 檀福島県立会津学鳳高等学校高2福島県(vi)
加藤 潤成渋谷教育学園渋谷中学校中1東京都(v)
狩野 友博栄光学園高等学校高2神奈川県(v)
川口 哲平宮崎県立宮崎西高等学校高2宮崎県(v)
岸田 陸玖京都市立堀川高等学校高2京都府(iii)(v)
木ノ下 恭範東京都立両国高等学校高2東京都(v)
木村 岳史帝塚山中学校中3奈良県(vi)
許 ジョージ天宇早稲田中学校中2東京都(v)
窪田 秀哉北九州工業高等専門学校高専2福岡県(i)
久保田 雅斗静岡県立浜松工業高等学校高2静岡県(v)
桑村 真生香川高等専門学校(高松キャンパス)高専2香川県(iii)
小嶋 康志京都府立京都すばる高等学校高2京都府(vi)
小林 遼平相模原中等教育学校中等4神奈川県(v)
駒場 敦北嶺高等学校高2北海道(iii)(v)
紺野 拓磨早稲田中学校中3東京都(v)
佐々木 理久也海城高等学校高2東京都(v)
佐藤 詩灘高等学校高2兵庫県(v)
佐藤 海斗津山工業高等専門学校高専2岡山県(vi)
佐藤 龍吾麻布中学校中3東京都(v)
清水 郁実N高等学校高2沖縄県(iii)(v)
清水 健吾筑波大学附属駒場中学校中2東京都(v)
砂田 達仁東京都市大学付属中学校中2東京都(vi)
銭 棟臨早稲田高等学校高2東京都(v)
高橋 昂生海城中学校中3東京都(v)
多田 佳杜渋谷教育学園渋谷高等学校高1東京都(v)
常泉 宏陽筑波大学附属駒場中学校中2東京都(v)
戸高 空宮崎県立宮崎西高等学校高1宮崎県(v)
鳥飼 亮佑筑波大学附属駒場中学校中2東京都(v)
中山 崇早稲田高等学校高2東京都(v)
仲吉 朝洋慶應義塾高等学校高2神奈川県(v)
名倉 由宜静岡県立浜松工業高等学校高2静岡県(iii)(v)
行方 聖筑波大学附属駒場中学校中2東京都(ii)(v)
行方 光一筑波大学附属駒場高等学校高1東京都(ii)(v)
楢原 晃都久留米工業高等専門学校高専2福岡県(v)
波多野 陸東京都立産業技術高等専門学校(品川キャンパス)高専1東京都(i)
浜口 翔吾鈴鹿工業高等専門学校高専1三重県(v)
林 和秀一関工業高等専門学校高専2岩手県(vi)
日浦 直紀兵庫県立加古川東高等学校高2兵庫県(v)
平川 令祐静岡県立浜松工業高等学校高2静岡県(iii)(v)
平木 康傑灘中学校中3兵庫県(v)
藤居 輝札幌市立あいの里東中学校中3北海道(v)
藤居 月北海道札幌啓成高等学校高2北海道(iii)(iv)(v)
藤田 晃輔静岡県立浜松工業高等学校高2静岡県(v)
別所 芳樹洛南高等学校高2京都府(v)
細川 直希筑波大学附属駒場中学校中2東京都(v)
細川 寛晃灘高等学校高2兵庫県(iii)(v)
真嘉比 浩乃沖縄工業高等専門学校高専2沖縄県(vi)
松木 清隆N高等学校高2沖縄県(v)
宮下 敦行海城高等学校高2東京都(iii)(v)
柳澤 雅人静岡県立浜松城北工業高等学校高2静岡県(vi)
山内 康平麻布中学校中2東京都(v)
山口 将太東京都市大学付属高等学校高2東京都(v)
吉田 安紀彦浅野高等学校高1神奈川県(v)
吉田 桃子京都教育大学附属京都小中学校義務9京都府(iv)(v)
吉田 凌河大阪府立大学工業高等専門学校高専2大阪府(v)
米田 寛峻開成中学校中3東京都(ii)(iii)(v)
米田 優峻筑波大学附属駒場中学校中3東京都(ii)(v)
米山 瑛士筑波大学附属駒場中学校中3東京都(v)
リュウ ルゥハオ海星中学校中3長崎県(v)
早稲田 直輝和歌山県立紀北工業高等学校高2和歌山県(v)

ここに掲載している氏名等の情報は参加申込の登録内容に基づいています。
本選の会場で本人確認を行い,登録情報に誤りが見つかった場合は修正いたします.