第23回日本情報オリンピック (JOI 2023/2024)
本選進出者

2023年12月15日
情報オリンピック日本委員会

本選進出者の決定方法に基づき決定した第 23 回日本情報オリンピック (JOI 2023/2024) 本選に進出された 177 名の一覧です.
掲載順は氏名の五十音順です.
進出理由は以下の通りです.
 (i) 予選ランクが A ランクの者 (159名) を本選進出者としました.基準点(240点以上)は 有資格Aランク者数が 160 名を超えない最大数となるように定めました.
 (ii) 提携プログラミングコンテスト優勝チームのメンバーで有資格者はいませんでした.
 (iii) JOI 2022/2023 春季トレーニング進出者のうち,JOI 2023/2024 本選の参加を希望した 17 名を本選進出者としました.
 (iv) ブロック制により 12 名を本選進出者としました.
 (v) 指定校の特典による本選進出者の決定方法の手順に従い 10 名を追加進出者としました.

※JOI本選進出者が正式に本選競技に参加するためには,「本選参加申込手続き」を行う必要があります.
JOI本選参加申込手続きを行わなかった場合,本選競技には参加できませんのでご注意ください.
JOI本選参加申込手続きについては,JOI本選実施概要を参照してください.

氏 名 学 校 名 学年 学校所在地 進出理由
尼丁 祥伍 (アマチョウ ショウゴ) 灘高等学校 高2 兵庫県 (iii)
五十嵐 柊司 (イガラシ シュウジ) 東京都立小石川中等教育学校 中等3 東京都 (i)
井口 里紗 (イグチ リサ) 早稲田実業学校高等部 高2 東京都 (i)
池上 侑 (イケガミ ユウ) 久留米工業高等専門学校 高専2 福岡県 (v)
池口 直己 (イケグチ ナオミ) 東京都立富士高等学校 高2 東京都 (i)
池田 裕貴 (イケダ ユウキ) 横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校 高2 神奈川県 (i)
池本 悠生 (イケモト ユウ) 宇部工業高等専門学校 高専2 山口県 (i)(iv)
射手 勇海 (イテ イサミ) 筑波大学附属高等学校 高1 東京都 (i)
伊藤 亘輝 (イトウ コウキ) 開成中学校 中2 東京都 (i)
伊藤 琉真 (イトウ リュウマ) 白陵高等学校 高1 兵庫県 (i)
井上 翔太郎 (イノウエ ショウタロウ) 灘高等学校 高2 兵庫県 (i)
井上 遼 (イノウエ リョウ) 長野県諏訪清陵高等学校 高1 長野県 (i)
井上 諒哉 (イノウエ リョウヤ) 筑波大学附属駒場中学校 中2 東京都 (i)
猪瀬 真央 (イノセ マヒロ) 小山市立小山中学校 中3 栃木県 (i)
井本 千穂 (イモト チホ) 洗足学園高等学校 高2 神奈川県 (i)
上里 太志 (ウエザト タイシ) 開成高等学校 高1 東京都 (i)
上田 拓海 (ウエダ タクミ) 市川高等学校 高2 千葉県 (i)
植田 奈々子 (ウエダ ナナコ) Rugby School 高2 国外 (i)
上野 漱太 (ウエノ ソウタ) 開成高等学校 高2 東京都 (i)
臼井 鈴太郎 (ウスイ リンタロウ) 筑波大学附属駒場高等学校 高2 東京都 (i)
内田 侑希 (ウチダ ユウキ) 静岡県立浜松工業高等学校 高2 静岡県 (i)
江口 寛輔 (エグチ カンスケ) 開成高等学校 高1 東京都 (i)
太田 克樹 (オオタ カツキ) 筑波大学附属駒場高等学校 高1 東京都 (i)(iii)
大谷 遥太 (オオタニ ハルタ) 筑波大学附属駒場中学校 中2 東京都 (i)
大寺 貴也 (オオデラ タカヤ) 筑波大学附属駒場中学校 中3 東京都 (i)
岡田 絵里 (オカダ エリ) John Hersey High School 高2 国外 (i)
小熊 大翔 (オグマ ハルト) 筑波大学附属駒場高等学校 高1 東京都 (i)(iii)
小澤 史門 (オザワ シモン) 横浜市立大綱中学校 中3 神奈川県 (i)
小田 真史 (オダ マサフミ) 筑波大学附属駒場中学校 中2 東京都 (i)
小野寺 樂陽 (オノデラ モトハル) 岩手県立盛岡第一高等学校 高2 岩手県 (v)
筧 敬介 (カケヒ ケイスケ) 筑波大学附属駒場中学校 中3 東京都 (iii)
笠井 瑛司 (カサイ エイジ) 明石工業高等専門学校 高専2 兵庫県 (i)
金尾 真樹斗 (カナオ マキト) 兵庫県立加古川北高等学校 高2 兵庫県 (i)
鐘ケ江 響 (カネガエ ヒビキ) 名古屋市立山田東中学校 中2 愛知県 (i)(iv)
金子 淳信 (カネコ アキノブ) 東大寺学園中学校 中2 奈良県 (i)
金子 明弘 (カネコ アキヒロ) 土佐高等学校 高2 高知県 (i)
金子 直矢 (カネコ ナオヤ) 千葉県立長生高等学校 高2 千葉県 (i)
加野 琢雲 (カノ タクモ) 灘中学校 中3 兵庫県 (i)
狩野 慧志 (カノウ サトシ) 長野県松本深志高等学校 高1 長野県 (i)
加納 拓実 (カノウ タクミ) 茨城県立並木中等教育学校 中等3 茨城県 (i)
辛嶋 嶺 (カラシマ レイ) 栄光学園中学校 中3 神奈川県 (i)
川合 敦己 (カワイ アツキ) 筑波大学附属駒場高等学校 高1 東京都 (i)
河田 涼真 (カワダ リョウマ) 藤枝市立高洲小学校 小6 静岡県 (i)
川端 悠斗 (カワバタ ユウト) 埼玉県立大宮高等学校 高2 埼玉県 (i)
川又 理樹 (カワマタ リキ) 創価中学校 中3 東京都 (i)
冀 思暢 (キ シノブ) 東京都立小石川中等教育学校 中等4 東京都 (i)
木下 修一 (キノシタ シュウイチ) 東京学芸大学附属国際中等教育学校 中等4 東京都 (i)
金 是佑 (キム シウ) 栄光学園高等学校 高2 神奈川県 (i)(iv)
木村 友咲 (キムラ ユウサ) 灘中学校 中3 兵庫県 (i)(iv)
桐越 瑛久 (キリコシ エイク) 神戸大学附属中等教育学校 中等4 兵庫県 (i)
工藤 聖晴 (クドウ キヨハル) 仙台高等専門学校(広瀬キャンパス) 高専2 宮城県 (i)
國吉 仁志 (クニヨシ ヒトシ) 玉川学園高等部 高2 東京都 (i)
久保田 陽翔 (クボタ ハルト) 横浜市立南高等学校 高2 神奈川県 (i)
窪田 裕成 (クボタ ユウセイ) 新潟県立新潟高等学校 高2 新潟県 (i)
黒沼 伶允 (クロヌマ レイン) 東京都立多摩科学技術高等学校 高2 東京都 (i)
桑野 達章 (クワノ タツアキ) 横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校 高1 神奈川県 (i)
小池 奏一朗 (コイケ ソウイチロウ) 福井県立高志高等学校 高2 福井県 (i)
古徳 佑馬 (コトク ユウマ) 灘中学校 中3 兵庫県 (i)
小長井 七音 (コナガイ ナオト) Los Altos High School 中3 国外 (i)
小林 昊一郎 (コバヤシ コウイチロウ) 静岡県立浜松工業高等学校 高2 静岡県 (i)
小林 大洋 (コバヤシ タイヨウ) 黄柳野高等学校 高2 愛知県 (i)
小林 拓実 (コバヤシ タクミ) 明星学園中学校 中3 東京都 (i)
小見 和寅 (コミ カズトラ) 埼玉県立大宮高等学校 高2 埼玉県 (i)
小山 玄 (コヤマ ゲン) 城北高等学校 高2 東京都 (i)
近藤 悠理 (コンドウ ユウリ) 北海道札幌南高等学校 高1 北海道 (i)(iv)
坂上 慶成 (サカガミ ヨシナリ) 東京工業大学附属科学技術高等学校 高1 東京都 (i)
坂口 陽哉 (サカグチ ヒロヤ) 麻布高等学校 高1 東京都 (i)
坂下 知輝 (サカシタ トモキ) 千葉県立佐倉高等学校 高2 千葉県 (v)
坂山 航大 (サカヤマ コウダイ) 開成高等学校 高1 東京都 (i)(iii)
佐甲 瑛 (サコウ アキラ) 筑波大学附属駒場中学校 中3 東京都 (i)
佐々木 彰史 (ササキ アキフミ) 麻布高等学校 高2 東京都 (i)
佐々木 俊介 (ササキ シュンスケ) 東京都市大学付属高等学校 高1 東京都 (i)
佐々木 裕大 (ササキ ユウダイ) 早稲田大学本庄高等学院 高1 埼玉県 (i)
佐藤 大河 (サトウ タイガ) 茨城県立並木中等教育学校 中等3 茨城県 (i)
佐藤 耀大 (サトウ ヨウタ) 横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校 高1 神奈川県 (i)
里見 康太 (サトミ コウタ) 開成高等学校 高1 東京都 (i)
佐野 頌太 (サノ ショウタ) 摂津市立第一中学校 中2 大阪府 (v)
沈 展帆 (シェン チャンファン) 大阪府立佐野高等学校 高2 大阪府 (i)(iv)
志村 瑛美 (シムラ エミ) 東京都立新宿山吹高等学校 高1 東京都 (i)
白石 一路 (シライシ イチロ) 光泉カトリック高等学校 高1 滋賀県 (v)
末永 雪紋 (スエナガ ユキアヤ) 筑波大学附属高等学校 高1 東京都 (i)
杉本 侑翼 (スギモト ユウスケ) 近畿大学工業高等専門学校 高専2 三重県 (i)
鈴木 桜麻 (スズキ オウマ) 新潟県立新潟高等学校 高2 新潟県 (i)
鈴木 康介 (スズキ コウスケ) 静岡県立静岡高等学校 高2 静岡県 (i)
鈴木 慎志 (スズキ シンジ) 開成中学校 中2 東京都 (i)
鈴木 温登 (スズキ ハルト) 筑波大学附属駒場高等学校 高1 東京都 (i)
須田 響 (スダ ヒビキ) 愛知県立一宮興道高等学校 高2 愛知県 (i)
関口 郁弥 (セキグチ イクミ) 筑波大学附属高等学校 高1 東京都 (i)
関口 勇音 (セキグチ イサネ) 筑波大学附属駒場高等学校 高1 東京都 (i)(iii)
薛 晨楓 (セツ アキフウ) 大阪府立大手前高等学校 高1 大阪府 (v)
五月女 紘大 (ソウトメ コウダイ) 城北中学校 中3 東京都 (i)
高木 英士 (タカギ エイシ) 開成高等学校 高1 東京都 (i)
髙重 明利人 (タカシゲ アキヒト) 灘中学校 中2 兵庫県 (i)
高橋 光真 (タカハシ コウマ) 宮城県仙台第二高等学校 高2 宮城県 (i)
高橋 洋翔 (タカハシ ヒロト) 開成高等学校 高1 東京都 (i)(iii)
高橋 真悠 (タカハシ マユ) 愛知県立旭丘高等学校 高2 愛知県 (i)
高橋 陽介 (タカハシ ヨウスケ) 麻布高等学校 高2 東京都 (i)(iii)(iv)
竹内 惇大 (タケウチ アツヒロ) 早稲田高等学校 高1 東京都 (i)
田原 颯汰 (タハラ ソウタ) 開成高等学校 高2 東京都 (iii)
辻岡 蒼大 (ツジオカ ソウタ) 東大寺学園中学校 中3 奈良県 (i)
辻本 穂波 (ツジモト ホナミ) 帝塚山高等学校 高2 奈良県 (i)
常泉 智誠 (ツネイズミ トモアキ) 開成高等学校 高2 東京都 (iii)
寺田 藍丸 (テラダ ランマル) 静岡県立浜松工業高等学校 高1 静岡県 (i)
長井 琉晟 (ナガイ リュウセイ) 東京都立小石川中等教育学校 中等4 東京都 (i)
永居 瑠依 (ナガイ ルイ) 愛光高等学校 高1 愛媛県 (i)(iv)
長尾 紗平 (ナガオ サトシ) 東京学芸大学附属高等学校 高1 東京都 (i)
長尾 総士 (ナガオ ソウシ) 灘中学校 中3 兵庫県 (i)
中岡 裕太郎 (ナカオカ ユウタロウ) 茨城県立並木中等教育学校 中等3 茨城県 (i)
中込 知太郎 (ナカゴメ トモタロウ) 早稲田中学校 中3 東京都 (i)
長澤 匠 (ナガサワ タクミ) 東京都立立川高等学校 高1 東京都 (v)
中村 悠紀 (ナカムラ ユウキ) 東京都立武蔵高等学校 高2 東京都 (i)
中山 幹太 (ナカヤマ カンタ) 早稲田中学校 中2 東京都 (i)
中山 地広 (ナカヤマ チヒロ) 筑波大学附属駒場高等学校 高1 東京都 (i)
夏目 理璃花 (ナツメ リリカ) 東京都立新宿山吹高等学校 高2 東京都 (i)
西岡 仁志 (ニシオカ ヒトシ) 東京工業高等専門学校 高専1 東京都 (i)
西坂 龍太郎 (ニシザカ リュウタロウ) 立教新座中学校 中3 埼玉県 (i)
西村 詩太 (ニシムラ シイタ) 明石工業高等専門学校 高専1 兵庫県 (i)
西村 直哉 (ニシムラ ナオヤ) 土佐高等学校 高2 高知県 (i)
西村 充生 (ニシムラ ミツキ) 筑波大学附属中学校 中3 東京都 (v)
野崎 真人 (ノザキ マサト) 愛光高等学校 高1 愛媛県 (i)
萩原 僚祐 (ハギハラ リョウスケ) 浅野高等学校 高2 神奈川県 (i)
長谷川 隼也 (ハセガワ ジュンヤ) 八戸工業高等専門学校 高専2 青森県 (v)
長谷川 大騎 (ハセガワ ダイキ) 駒場東邦高等学校 高1 東京都 (i)
旗智 里奈 (ハタチ リナ) 洛南高等学校附属中学校 中2 京都府 (i)
波多野 櫂 (ハタノ カイ) 灘中学校 中3 兵庫県 (i)
波多野 天太 (ハタノ テンタ) 箕面市立第五中学校 中2 大阪府 (i)
八谷 知拓 (ハチヤ チヒロ) 久留米大学附設高等学校 高2 福岡県 (i)(iv)
馬塲 温久 (ババ ハルキ) 開成中学校 中3 東京都 (i)
濵川 慎次郎 (ハマカワ シンジロウ) ラ・サール中学校 中3 鹿児島県 (i)
早坂 旭陽 (ハヤサカ アサヒ) 灘高等学校 高2 兵庫県 (i)
林 涼太郎 (ハヤシ リョウタロウ) 筑波大学附属駒場高等学校 高2 東京都 (i)(iii)
樋口 峻大 (ヒグチ タカヒロ) 筑波大学附属駒場高等学校 高1 東京都 (i)
樋下 駿矢 (ヒノシタ シュンヤ) 灘中学校 中3 兵庫県 (i)
兵頭 昭建 (ヒョウドウ ショウタ) 開成中学校 中2 東京都 (i)
平澤 由埜 (ヒラサワ ユウヤ) 神奈川大学附属中学校 中2 神奈川県 (i)
藤居 星 (フジイ アカリ) 北海道札幌南高等学校 高2 北海道 (i)
藤岡 亮成 (フジオカ リョウセイ) S高等学校 高1 茨城県 (i)
舩江 奏多 (フナエ ソウタ) 開成高等学校 高2 東京都 (iii)
北郷 陽太郎 (ホクゴウ ヨウタロウ) 麻布高等学校 高1 東京都 (i)
前沢 完斉 (マエザワ カンセイ) 東京工業高等専門学校 高専2 東京都 (i)
前野 祥太 (マエノ ショウタ) 駒場東邦高等学校 高2 東京都 (i)
松井 智生 (マツイ トモキ) 筑波大学附属駒場高等学校 高1 東京都 (i)(iii)
松浦 悠人 (マツウラ ユウト) 聖光学院高等学校 高1 神奈川県 (i)
松田 啓介 (マツダ ケイスケ) ラ・サール高等学校 高1 鹿児島県 (i)
松葉 大和 (マツバ ヤマト) 武蔵高等学校 高1 東京都 (i)(iii)
真鍋 将彰 (マナベ マサアキ) Western Academy of Beijing 高2 国外 (i)
三島 宏介 (ミシマ コウスケ) 聖光学院高等学校 高1 神奈川県 (i)
水野 大地 (ミズノ ダイチ) 福島工業高等専門学校 高専1 福島県 (i)
光本 周一郎 (ミツモト シュウイチロウ) 東京都立小石川中等教育学校 中等3 東京都 (i)
峯 穂尊 (ミネ ホタカ) 滋賀県立大津清陵高等学校 高2 滋賀県 (i)
三原 慶次郎 (ミハラ ケイジロウ) 福岡県立苅田工業高等学校 高1 福岡県 (i)(iv)
宮奥 創太 (ミヤオク ソウタ) 京都府立洛北高等学校 高2 京都府 (i)
村田 征哉 (ムラタ セイヤ) 福岡大学附属大濠高等学校 高1 福岡県 (i)
妻鹿 洸佑 (メガ コウスケ) 筑波大学附属駒場高等学校 高2 東京都 (iii)
森 義遠 (モリ ヨシトオ) 京都橘高等学校 高2 京都府 (i)
安田 龍之介 (ヤスダ リュウノスケ) 麻布高等学校 高1 東京都 (iii)
矢幡 優大 (ヤハタ ユウタ) 国立市立国立第二中学校 中1 東京都 (i)
山縣 蒼人 (ヤマガタ アオト) 群馬工業高等専門学校 高専2 群馬県 (i)
山腰 直輝 (ヤマゴシ ナオキ) 福井県立高志高等学校 高2 福井県 (i)
山下 航平 (ヤマシタ コウヘイ) 灘中学校 中3 兵庫県 (iii)
山田 納大 (ヤマダ ノリヒロ) 小山工業高等専門学校 高専2 栃木県 (i)
山本 一揮 (ヤマモト カズキ) 筑波大学附属駒場中学校 中3 東京都 (i)
山本 拓歩 (ヤマモト タクミ) 東京都立日比谷高等学校 高1 東京都 (i)
山本 勇太 (ヤマモト ユウタ) 東京都立立川高等学校 高2 東京都 (v)
湯川 寛之 (ユカワ ヒロユキ) いわき市立内郷第一中学校 中2 福島県 (i)(iv)
弓気多 珠門 (ユミキタ シュモン) 筑波大学附属駒場中学校 中2 東京都 (i)
横内 孝汰 (ヨコウチ コウタ) 奈良女子大学附属中等教育学校 中等3 奈良県 (i)
吉浦 知寿 (ヨシウラ トモヒサ) 開成中学校 中2 東京都 (i)
吉崎 諒一 (ヨシザキ リョウイチ) 筑波大学附属駒場中学校 中3 東京都 (i)
吉田 侑樹 (ヨシダ ユウキ) 筑波大学附属駒場高等学校 高1 東京都 (i)
吉野 弘晟 (ヨシノ コウセイ) 犬山市立南部中学校 中3 愛知県 (i)(iv)
李 平和 (リ ヨシカズ) 本郷中学校 中3 東京都 (i)
若杉 直音 (ワカスギ ナオト) 帝塚山学院泉ヶ丘高等学校 高1 大阪府 (i)
若原 知樹 (ワカハラ トモキ) 灘高等学校 高1 兵庫県 (i)
渡辺 朝飛 (ワタナベ アサヒ) 東京都立小石川中等教育学校 中等5 東京都 (i)
渡邉 颯介 (ワタナベ ソウスケ) 開成中学校 中2 東京都 (i)
渡部 躍斗 (ワタナベ ヤクト) 北区立飛鳥中学校 中2 東京都 (i)

ここに掲載している氏名等の情報は参加申込の登録内容に基づいています.
登録情報に誤りが見つかった場合は修正いたします.