JOI logo

第 19 回日本情報オリンピック (JOI 2019/2020) 本選招待者

2019年12月13日
情報オリンピック日本委員会

本選招待者の決定方法に基づき決定した第 19 回日本情報オリンピック (JOI 2019/2020) 本選に招待された 85 名の一覧です.
掲載順は氏名の五十音順です.
招待理由は以下の通りです.
 (i) 提携プログラミングコンテスト優勝チームのメンバーのうち,JOI 2019/2020 本選の参加を希望した 3 名を招待しました.
 (ii) JOI 2018/2019 春季トレーニング合宿招待者のうち,JOI 2019/2020 本選の参加を希望した 10 名を招待しました.
 (iii) ブロック制により 12 名を招待しました.
 (iv) 女性参加者奨励制度により 2 名を招待しました.
 (v) 成績が A ランクの者 (68 名) を招待しました.Aランクの基準点は (i)~(v) の本選招待者の総数が 80 名を超えない最大数となるように定めました.
 (vi) 指定校の特典による本選招待者の決定方法の手順に従い追加招待候補者を選び,すべての追加招待候補者のうち上位 10 名を追加招待としました.

氏 名 学 校 名 学年 学校所在地 招待理由
揚妻 慶斗筑波大学附属駒場中学校中2東京都(v)
阿部 匠吾早稲田高等学校高2東京都(v)
新谷 大翔八戸工業高等専門学校高専2青森県(vi)
安齋 想東京都立武蔵高等学校高2東京都(v)
生駒 創広島学院高等学校高2広島県(iii)(v)
石井 主税筑波大学附属駒場中学校中2東京都(v)
磯部 健史高田高等学校高1三重県(v)
板垣 匡彦横浜市立南高等学校高1神奈川県(v)
市川 束紗静岡県立静岡高等学校高1静岡県(iv)
市村 大陸一関工業高等専門学校高専2岩手県(iii)(v)
稲田 祐輝久留米大学附設高等学校高2福岡県(iii)
稲田 雄大久留米工業高等専門学校高専2福岡県(iii)(v)
井上 誠大灘高等学校高2兵庫県(ii)(v)
大佐 健人筑波大学附属駒場高等学校高2東京都(ii)(v)
大西 達也大阪府立池田高等学校高2大阪府(v)
岡野 睦己灘高等学校高1兵庫県(v)
奥田 健太早稲田中学校中2東京都(v)
小島 雅也古河中等教育学校中等5茨城県(v)
柿本 篤志帝塚山高等学校高1奈良県(vi)
勝部 駿貴西大和学園高等学校高2奈良県(v)
賀登 翔一朗高田高等学校高1三重県(v)
加藤 潤成渋谷教育学園渋谷中学校中3東京都(iii)(v)
神尾 悠陽開成高等学校高1東京都(ii)(v)
河村 航希兵庫県立明石北高等学校高2兵庫県(v)
菅野 智也宮城県仙台二華中学校中3宮城県(v)
北島 一雲静岡県立浜松城北工業高等学校高2静岡県(vi)
北村 尚紀灘高等学校高2兵庫県(v)
木下 翔横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校附属中学校中3神奈川県(vi)
倉岡 優作広島県立広島皆実高等学校高2広島県(vi)
甲賀 悠一郎三原市立第一中学校中3広島県(iii)(v)
児玉 大樹灘中学校中2兵庫県(v)
小槙 創山梨学院高等学校高2山梨県(iii)
紺野 拓磨早稲田高等学校高2東京都(v)
櫻井 智輝山梨県立甲府南高等学校高1山梨県(iii)
佐々木 健吾宮城県仙台二華中学校中3宮城県(iii)(v)
佐藤 龍吾麻布高等学校高2東京都(v)
佐野 博亮灘高等学校高2兵庫県(v)
澤野 純臣筑波大学附属駒場中学校中2東京都(v)
篠川 誠人小石川中等教育学校中等5東京都(v)
清水 健吾筑波大学附属駒場高等学校高1東京都(v)
杉山 衣吹麻布高等学校高1東京都(v)
鈴木 健心静岡県立浜松工業高等学校高2静岡県(i)
鈴木 季千葉県立木更津高等学校高2千葉県(v)
高井 健人静岡県立浜松工業高等学校高2静岡県(vi)
高野 幸紀大阪府立天王寺高等学校高2大阪府(v)
高橋 昂生海城高等学校高2東京都(ii)(v)
竹村 龍悟麻布高等学校高1東京都(v)
田中 優希灘中学校中2兵庫県(v)
田村 有布起京都市立下鴨中学校中3京都府(v)
常泉 宏陽筑波大学附属駒場高等学校高1東京都(v)
徳舛 迪也奈良工業高等専門学校高専2奈良県(v)
鳥飼 亮佑筑波大学附属駒場高等学校高1東京都(v)
長島 帝午静岡県立清水東高等学校高2静岡県(vi)
行方 聖筑波大学附属駒場高等学校高1東京都(ii)(v)
濱口 優真洛南高等学校高1京都府(iii)(v)
林 春太朗栄東高等学校高2埼玉県(v)
原井 小太郎灘高等学校高1兵庫県(v)
平木 康傑灘高等学校高2兵庫県(v)
平田 誠治筑波大学附属駒場中学校中2東京都(v)
平山 楓馬灘高等学校高2兵庫県(v)
藤居 星札幌市立あいの里東中学校中1北海道(iv)
古川 紘基府中市立府中第八中学校中3東京都(v)
星井 智仁筑波大学附属駒場高等学校高2東京都(ii)(v)
細川 直希筑波大学附属駒場高等学校高1東京都(v)
増田 拓真灘中学校中3兵庫県(iii)(v)
松浦 創広島学院高等学校高2広島県(v)
松尾 凜太朗麻布高等学校高1東京都(ii)(v)
松田 活函館ラ・サール高等学校高2北海道(v)
眞弓 颯杜大阪府立大手前高等学校高2大阪府(vi)
三島 知樹松江工業高等専門学校高専2島根県(v)
諸岡 知樹筑波大学附属駒場中学校中2東京都(v)
山口 虎太郎灘高等学校高1兵庫県(v)
山口 翔太東京工業高等専門学校高専2東京都(i)
山田 瑞貴灘中学校中3兵庫県(v)
山本 俊太朗小石川中等教育学校中等5東京都(v)
山本 修己和歌山県立紀北工業高等学校高2和歌山県(vi)
吉越 丈芝浦工業大学柏高等学校高2千葉県(v)
吉田 智志筑波大学附属駒場中学校中3東京都(v)
吉田 真裕輝栄光学園中学校中2神奈川県(v)
米内山 匠実筑波大学附属駒場高等学校高2東京都(iii)(v)
米田 寛峻開成高等学校高2東京都(ii)(v)
米田 優峻筑波大学附属駒場高等学校高2東京都(i)(ii)(v)
米山 瑛士筑波大学附属駒場高等学校高2東京都(ii)(v)
和田 優斗横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校高2神奈川県(vi)
綿貫 晃雅開成高等学校高1東京都(v)

ここに掲載している氏名等の情報は参加申込の登録内容に基づいています。
本選の会場で本人確認を行い,登録情報に誤りが見つかった場合は修正いたします.